Contact

Contact

Le Conseil Syndical

Le Conseil syndical

Jacques LAURENT

Jacques LAURENT

Mireille FER

Mireille FER

Michèle MATHAUT

Michèle MATHAUT

Olivier PONS

Olivier PONS

Danielle MOREL

Danielle MOREL

Roland IBANEZ

Roland IBANEZ

Jean-Marc LECLERC

Jean-Marc LECLERC

Marc GRIMAUD

Marc GRIMAUD

Stéphanie DULAY

Stéphanie DULAY

Pierre AMATORE

Pierre AMATORE

Nathalie BERNARDINELLI

Nathalie BERNARDINELLI

Isabelle VALARCHE

Isabelle VALARCHE

Le bureau

Jacques LAURENT

Jacques LAURENT

Secrétaire Général

Mireille FER

Mireille FER

Secrétaire

Olivier PONS

Olivier PONS

Trésorier

Répartition des missions et fonctions :

Michèle MATHAUT

Michèle MATHAUT

Commission Pédagogique

Roland IBANEZ

Roland IBANEZ

Formation et évaluation

Jean Marc LECLERCQ

Jean Marc LECLERCQ

Commission pédagogique et formation professionnelle

Marc GRIMAUD

Marc GRIMAUD

Commission Bonnes pratiques

Pierre AMATORE

Pierre AMATORE

Recherche et évaluation

Nathalie BERNADINELLI

Nathalie BERNADINELLI

Commission évaluation

Danielle MOREL

Danielle MOREL

Coordination des délégués régionaux

Isabelle VALARCHE

Isabelle VALARCHE

Contact avec les mutuelles

Stéphanie DULAY

Stéphanie DULAY

Contact avec les associations et vie professionnelle

Délégués Régionaux

Sylvie SETIER

Sylvie SETIER

Ile de France

Frederic MONNOT

Frederic MONNOT

Grand Est

Guy DE LEPLACE

Guy DE LEPLACE

Hauts de France

Nathanaël DANDRAU

Nathanaël DANDRAU

Nouvelle Aquitaine

Danielle MOREL

Danielle MOREL

Bretagne

Emmanuel FAUQUE

Emmanuel FAUQUE

Normandie

Gilles FLORENT

Gilles FLORENT

Auvergne Rhône Alpes

Pierre AMATORE

Pierre AMATORE

Sud, Provence Alpes Côte d'Azur et Corse

Isabelle VALARCHE

Isabelle VALARCHE

Pays de la Loire

Dr Edyta OSUCH

Dr Edyta OSUCH

Occitanie

Isabelle DUPLAN

Isabelle DUPLAN

Martinique

Typhaine POULAIN

Typhaine POULAIN

La Réunion

En attente

En attente

Centre Val de Loire et Bourgogne

Organigramme

Jacques LAURENT
Secrétaire Général
Suivi des projets 
Préside toutes les commissions

Jean-François MALACLET
Secrétaire Général adjoint 
Suivi des projets

Responsable des relations extérieures : Jacques LAURENT

Secrétaire du SPS : Mireille FER

Trésorier : Olivier PONS

Responsable de la Commission Recherche Pierre AMATORE

 Commission Pédagogique : Responsable Michèle MATHAUT
 Avec Jean-François Malaclet, Jean-Marc Leclercq

Commission Bonnes pratiques : Responsable Marc GRIMAUD
Avec Jean-Marc Leclercq

Commission Évaluation : Responsable Nathalie BERNARDINELLI
Avec Marc Grimaud,  Roland Ibanez et Pierre Amatore

Gestion administrative : Michèle MATHAUT

Chargée de communication : Hélène LE HER